Популярного вайнера Мейржана Туребаева подозревают в создании пирамиды в РК

© Фото / Facebook / Мейржан Туребаев / https://www.facebook.com/photo.php?fbid=5047218821996197&set=pb.100001243876876.-2207520000..&type=3Казахстанский вайнер и актер Мейржан Туребаев
Казахстанский вайнер и актер Мейржан Туребаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В рекламном ролике компании, против которой расследуется уголовное дело о создании финансовой пирамиды, участвовали казахстанские вайнеры.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Вайнера и актера Мейржана Туребаева подозревают в создании финансовой пирамиды, сообщает Sputnik Казахстан.
Напомним, что Туребаев снимался в сериале "Патруль", а также с женой снимал вайны о семейной жизни.
По этому делу суд санкционировал меру пресечения в отношении трех лиц в Алматы, двоих отпустили под залог.
В городском суде Алматы подтвердили информацию.
"Постановлением следственного суда ходатайство органа досудебного расследования о санкционировании в отношении граждан Т. и Ш. меры пресечения в виде залога в размере 1 000 МРП удовлетворено (3 миллиона тенге или больше 7 тысяч долларов)", — сообщили в суде.
В отношении третьего подозреваемого ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде заочного ареста удовлетворено.
"В отношении гражданина С. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отсутствие подозреваемого сроком на 2 месяца", — добавили в суде.
Указанные лица подозреваются по пункту 2 части 3 статьи 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере".
В пресс-службе департамента полиции Алматы добавили, что полиция ищет третьего подозреваемого по делу.
"При этом местонахождение гражданина С. в настоящее время устанавливается, ведутся поисковые мероприятия", — сообщил заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов.
В полиции напомнили, что уголовное дело было зарегистрировано по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "ASTEX.KZ", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой.
Отметим, сегодня в Telegram-канале журналиста Козачкова появилась информация, что суд санкционировал меру пресечения в отношении трех популярных вайнеров — Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова. Журналист утверждает, что, по версии следствия, они не только рекламировали финансовую пирамиду Mudarabah capital, но и на регулярной основе получали доход как совладельцы компании.
Напомним, в октябре 2021 года владелец компании Mudarabah Capital был задержан в Алматы по подозрению в организации финансовой пирамиды. В рекламном ролике компании, против которой расследуется уголовное дело о создании финансовой пирамиды, участвовали казахстанские вайнеры.
У Мейржана Туребаева 3,7 миллиона подписчиков в Instagram, у Меийрхана Шерниязова — миллион, у Азизжана Саидбаева — более 500 тысяч.
Монахиня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Монахиня проиграла в казино $800 тыс из бюджета школы в США. Что решил суд
Лента новостей
0