Дорога через кладбище — в Минтрансе дали пояснения

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкХристианское кладбище. Архивное фото
Христианское кладбище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Гендирекция строительства дороги Бишкек — Ош дала пояснения по ситуации с письмом, которое распространилось в Сети.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызстана дало пояснение по строительству дороги в Сокулукском районе.
Ранее в Сети появилась информация, что в селе Новопавловка объездную дорогу могут проложить прямо через кладбище. Направлено письмо в адрес главы Сокулукского района.
Гендирекция автомобильной дороги Бишкек — Ош сообщает, что действительно в адрес главы Сокулукской районной госадминистрации было направлено письмо с просьбой представить информацию "…по улице Корсакова, которая объезжает могильник по южной стороне дороги, и сносимым четырем частным строениям, попадающим в зону строительных работ". Также в письме было сказано, что как один из вариантов "рассматривается вопрос изменения проекта, а именно: прокладка дороги, не объезжая могильник, и представления информации о возможности перезахоронения, годе открытия кладбища, вероисповедании и т. д".

"Действительно, в 2022 году рассматривается возобновление строительства участка объездной дороги по улице Профсоюзной, начиная от улицы Кустанайской до северной объездной дороги, в рамках реализации этого проекта. В связи с этим рассматривалась возможность изменения участка вышеупомянутой дороги с вариантами, то есть оставления могильника по дороге, путем перезахоронения останков или же сноса четырех частных строений", — рассказали в гендирекции.

По информации Минтранса, дирекция хотела узнать позицию местного самоуправления относительно дороги, так как этот участок пролегает в зоне находящегося там могильника, а также попадает на четыре частных сооружения. Говорится, что была необходимость согласования с местными органами власти вопроса проектирования.
"Однако местные органы не ответили на письмо. В данное время Новопавловский айыл окмоту проводит разъяснительную работу с населением относительно незаконных построек, жилых домов и незаконно проданных земельных участков, а также кладбищ, которые расположены на месте возможного строительства дороги", — сказали в министерстве.
В заключение отмечается, что гендирекция пока не определилась с окончательным планом строительства дороги на этом участке.
Автотрасса Бишкек — Ош. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Платные дороги и очень дорогой бензин в Кыргызстане — нюансы законопроекта
Лента новостей
0