Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад толкает Украину к войне — глава ДНР

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГлава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Архивное фото
Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин прокомментировал ситуацию в Донбассе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Запад толкает Украину к войне — глава ДНР
В беседе на радио Sputnik он отметил, что в регионе велика вероятность начала боевых действий.
"К сожалению, вероятность очень большая — страны Запада подталкивают к войне Украину. Это проявляется в поставках военной техники, боеприпасов, причем делается это целым рядом западных стран. Помимо США и Великобритании, сейчас подключились несколько восточно-европейских стран, которые заняли достаточно активную позицию. А с учетом скапливаемой техники вдоль линии соприкосновения со стороны Украины, можно говорить о высокой вероятности начала боевых действий", — сказал Пушилин.
Глава ДНР отметил, что Донбасс со своей стороны делает все возможное, чтобы ситуация обернулась разрешением конфликта политическим и дипломатическим способами.
"Но как будет на самом деле, получится у нас или нет, покажет время. Не исключается поддержка добровольцев, однако в первую очередь рассчитывать приходится на собственные силы", — пояснил Пушилин.
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз отмечали, что цель вбросов об "агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Также они объясняли, что основная причина эскалации обстановки — действия США и НАТО, которые накачивают Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам. В конце прошлого года Россия передала США и их союзникам проекты документов о гарантиях безопасности. Главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в письменном ответе.
Лента новостей
0