Скандал с российской фигуристкой Камилой Валиевой — что произошло

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Камила Валиева
Российская фигуристка Камила Валиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
В старой допинг-пробе спортсменки обнаружили запрещенный препарат. Олимпийский комитет России заявил, что сроки обработки пробы вызывают серьезные вопросы.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. На зимних Олимпийских играх в Пекине разгорелся скандал с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой. Сегодня стало известно, что проба, которая была взята еще 25 декабря, дала положительный результат на триметазидин.
15-летняя спортсменка участвовала в командном турнире в составе сборной РФ, выигравшей золотые медали Олимпиады-2022. Таким образом, золото российских спортсменов оказалось под угрозой.
Валиева проводит первый сезон во взрослом катании и не проиграла ни одного турнира. В ее активе победы на чемпионатах Европы и России, также ей принадлежат мировые рекорды в обеих программах и по их сумме.

С чего все началось

Российские фигуристы 7 февраля завоевали золото в командных соревнованиях. За сборную выступали пары Анастасия Мишина с Александром Галлямовым, Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым, в мужском одиночном катании выступил Марк Кондратюк, в женском — Камила Валиева. Церемония награждения должна была состояться в понедельник, 7 февраля.
Неожиданно Международный олимпийский комитет объявил о переносе церемонии на вторник, но награждение не состоялось и в тот день.

"Сегодня возникла ситуация, требующая срочной юридической консультации с Международным союзом конькобежцев", — сообщили в пресс-службе МОК во вторник.

В итоге церемонию перенесли на неопределенный срок. Официально причин переноса никто не называл.

Разные версии в СМИ

Сначала издание Inside The Games сообщило без указания источника, что причиной переноса награждения может быть "ситуация с участием Олимпийского комитета России и международных антидопинговых регуляторов".
Позже британские СМИ со ссылкой на разные источники стали утверждать, что в пробе одного из российских спортсменов обнаружили запрещенное вещество.
Никаких официальных подтверждений этой информации к тому времени не было. Представители МОК на брифинге в четверг также отказались "комментировать все спекуляции, которые были вчера и которые еще будут появляться".
Позднее разные издания написали, что задержка церемонии награждения связана с допинг-пробой Камилы Валиевой.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Камила Валиева на зимних Олимпийских играх в Пекине
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Российская фигуристка Камила Валиева на зимних Олимпийских играх в Пекине

Старая проба

Информацию о положительном результате на триметазидин только в пятницу подтвердили в Международном агентстве тестирования (ITA). Согласно его заявлению, в крови Валиевой обнаружена минимальная доза препарата, запрещенного с 2014 года во время и вне соревнований. Он улучшает насыщение организма кислородом и помогает восстановиться после физических нагрузок. Обычно триметазидин применяют для лечения сердечных патологий.

"Допинг-проба Валиевой, взятая 25 декабря 2021 года на Чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, показала содержание запрещенного вещества триметазидин. Результат был доложен аккредитованной в WADA антидопинговой лабораторией в Стокгольме 8 февраля. После этого спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)", — сообщалось в релизе.

Олимпийский комитет России сделал важное заявление о том, что вопросов к другим тестам Валиевой нет. Отмечается, что она сдала отрицательные допинг-пробы и на чемпионате Европы в январе, и на ОИ в Пекине.
"Вызывают серьезные вопросы сроки обработки пробы: между 25 декабря, когда она была забрана в Санкт-Петербурге, и 8 февраля, когда она была обработана. По международным стандартам для лабораторий WADA срок обработки пробы составляет 20 дней с момента получения образца. Странно, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. Это вызывает серьезные вопросы. Очень похоже, что кто-то придерживал пробу до окончания командного турнира фигуристов. Не припомню в своей практике ни одного случая, чтобы результат обрабатывался так долго. Я как спортсмен сдавал пробу если не тысячи, то сотни раз. В качестве руководителя я тоже видел, как сдают тесты. Но чтобы это длилось полтора месяца... Хотелось бы получить конкретные ответы, почему так произошло", — заявил глава ОКР Станислав Поздняков.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Камила Валиева на зимних Олимпийских играх в Пекине
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Российская фигуристка Камила Валиева на зимних Олимпийских играх в Пекине

Российские власти уверены, что произошло недоразумение

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что произошло какое-то недоразумение, и предложил дождаться результатов разбирательства.

"Мы никак не комментируем и не хотим комментировать ситуацию, ждем завершения разбирательств. Мы поддерживаем Камилу Валиеву и призываем всех ее поддерживать. Говорим Камиле: не прячь своего лица, ты — россиянка, гордо ходи везде и, главное, выступай и всех побеждай. У наших спортивных чиновников есть определенные вопросы к срокам тестирования проб", — сказал Песков.

На фоне упомянутых сообщений россиянка в штатном режиме продолжает тренировки в Пекине. Тренер Камилы Этери Тутберидзе, отвечая на вопрос журналистов о допинг-пробе ученицы, заявила, что "сплетнями не занимается".
Также стало известно, что Валиева официально сможет продолжить выступление на Олимпиаде-2022, поскольку оспорила отстранение, наложенное РУСАДА.
Спортсменка примет участие в индивидуальных соревнованиях в одиночном катании. Короткая программа пройдет 15 февраля, произвольная — 17-го.
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Открытие Олимпиады в Пекине — как это было. 21 фото
Лента новостей
0