Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Козак обвинил Киев в саботаже Минских соглашений

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗаместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак
Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Почти семь лет назад главы Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Украина саботирует выполнение соглашения "Минск-2", заявил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак. Об этом сообщает РИА Новости.

"Этот саботаж происходит в течение нескольких лет. Вчера просто состоялось такое знаковое совещание в нормандском формате, которое закончилось без результата. Появилась полная ясность относительно того, чего стоят все заявления разных политиков и партнеров по нормандскому формату и их приверженность Минским соглашениям", — сказал Козак.

Об инструкциях Госдепа по Украине

Замглавы администрации президента заявил, что Госдепартамент США разослал всем партнерам по НАТО инструкции, как затягивать переговоры по Украине с участием России.
"Это инструкция о том, как заводить все переговоры в тупик и затягивать их", — отметил он.

Не все готовы выполнять Минские соглашения

Встреча политсоветников "нормандского формата" показала, что три из четырех его участников не готовы выполнять Минские соглашения, считает Козак.

"Стало ясно, что все семь лет — через два дня будет семь лет минскому комплексу мер — вели игру. Оказалось, что три из четырех участников "нормандского формата" не готовы выполнять Минские соглашения. Даже упоминания самих положений — мы предлагали процитировать... Коллеги сказали, что это невозможно", — подчеркнул замглавы администрации.

Украина манипулирует Германией и Францией

"К сожалению, Украина манипулирует Германией и Францией, а они с удовольствием поддаются на эти манипуляции, поддерживают все абсурдные идеи и предложения, любой ценой, даже попадая в абсолютно глупое положение... Пытаются ускользнуть, чтобы не выполнять свои обязательства", — сказал Козак.
Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года. В последнее время стороны на разных уровнях обсуждают перспективы взаимодействия в этом формате.
Российский политический эксперт, член Общественной палаты России Сергей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
США считают Украину ареной для прокси-войны с Россией — эксперт
Лента новостей
0