Абжалиева задержали по заявлению экс-бизнес-партнера его сына — версия адвоката

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший депутат ЖК Абжалиев Алиярбек. Архивное фото
Бывший депутат ЖК Абжалиев Алиярбек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
По словам юриста, заявление на Абжалиева написал Сухраб Жармухамедов — бывший деловой партнер его сына Темирлана Токобекова.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Уголовное дело в отношении экс-депутата ЖК Алиярбека Абжалиева возбудили по заявлению бывшего бизнес-партнера его сына Темирлана Токобекова, сообщила Sputnik адвокат Жибек Аджибекова.
По ее словам, заявление написал Сухраб Жармухамедов. Адвокат рассказала, что в 2018 году Токобеков и Журмухамедов по предложению последнего начали общий бизнес в сфере строительства с равными долями капитала.
"Токобеков вложил инвестиции, при этом был просто учредителем, а фактически на доверительных отношениях бизнес вел Жармухамедов. За три года построили несколько объектов, но позже сын депутата решил выйти из дела, и Жармухамедов изъявил желание приобрести его долю в рассрочку. В 2020 году был составлен соответствующий договор, который нотариально заверен", — сказала Аджибекова.
Она отметила, что Токобеков уже полтора года не может получить оплату за свою долю, однако не стал обращаться в правоохранительные органы, поскольку надеялся, что вопрос решится мирно.
"Регулирование вопроса велось в рамках закона. Был составлен договор о продаже доли в совместном бизнесе. Никаких угроз в адрес Жармухамедова не было. Никаких денег Абжалиев от Жармухамедова не получал. Очевидно, что должник Жармухамедов, обратившись в органы, хочет избежать выплаты долга", — заявила адвокат.
Сегодня стало известно о задержании свата экс-президента Сооронбая Жээнбекова — бывшего парламентария Алиярбека Абжалиева. В ГКНБ сообщили, что к ним обратился предприниматель, попросивший принять меры в отношении А. А. Сообщается, что в бытность депутатом ЖК тот обманом причинил ему ущерб на 2 миллиона долларов. По данным госкомитета, доводы заявителя нашли подтверждение.
Депутат Алиярбек Абжалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Сколько заработал за прошлый год сват Сооронбая Жээнбекова — декларация
Лента новостей
0