Убийство полицейскими кыргызстанца в США — прокурор вынес решение

© AP Photo / Keith SrakocicПолиция штата Пенсильвания. Архивное фото
Полиция штата Пенсильвания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Трагедия произошла 5 октября в штате Пенсильвания. Причиной смерти кыргызстанца стали множественные огнестрельные ранения, полученные в результате действий полиции.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Прокурор округа Клинтон (США) Дэйв Строус опубликовал заявление по делу о гибели кыргызстанца, убитого полицейскими в штате Пенсильвания, сообщает новостной портал Northcentralpa.com.
5 октября в округе Клинтон правоохранители застрелили 28-летнего гражданина КР. Как утверждают полицейские, он не подчинился требованиям и попытался скрыться на грузовике, протаранив две полицейские машины и ранив стражей порядка, из-за чего в молодого человека пришлось стрелять.
Причиной смерти кыргызстанца стали множественные огнестрельные ранения, полученные в результате действий полиции.
"В тот момент, когда офицеры открыли огонь из оружия, они обоснованно полагали, что находятся под угрозой смерти", — отмечается в сообщении.
Строус заключил, что полицейские действовали в рамках закона.
"Изучив факты и обстоятельства, повлекшие гибель гражданина Кыргызстана, можно сказать, что сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках закона и не несут уголовной ответственности за это", — заключил окружной прокурор.
Офицер полиции во время патрулирования в штате Пенсильвания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Что было до убийства полицейскими кыргызстанца в США? Эксклюзивное интервью
Лента новостей
0