Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О новых бесплатных мобильных приложениях для фермеров КР рассказал эксперт

© Sputnik / Эркин СадыковДиректор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов. Архивное фото
Директор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Директор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов рассказал о новом цифровом продукте, который могут бесплатно использовать сельхозпроизводители КР.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О новых бесплатных мобильных приложениях для фермеров КР рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Рязанов рассказал, что их компания создала 19 приложений, в которых содержится информация для фермеров КР по самым разным сферам. Все приложения можно скачать бесплатно.
"Информация, которую мы закладываем в приложение, проверена специалистами. В частности, при создании приложения об уходе и о содержании крупного рогатого скота мы не раз консультировались с ветеринарами из различных организаций; создавая приложение о пчеловодстве, разговаривали с консультантами в этой сфере. В приложении по уходу за КРС мы также создали страницу с контактными номерами и адресами ветеринаров в стране и организаций, которые готовы проконсультировать фермеров", — рассказал глава компании.
По его словам, главной целью этого проекта была возможность донести правильную и проверенную информацию именно до малых фермеров в нашей стране.
"По официальной статистике, на сегодня в Кыргызстане существует более 440 тысяч фермерских хозяйств. В 2010 году их было около 200 тысяч, то есть мелкие фермеры стали еще мельче, и эта статистика настораживает, потому что на крупных предприятиях зачастую есть штатные специалисты, которые могут проконсультировать сотрудников по тем или иным вопросам. Мелкие же фермеры доступа к такой информации не имеют, поэтому вынуждены искать данные в интернете, а они не всегда достоверны", — сказал Рязанов.
По его словам, 155 процентов населения КР имеют мобильные телефоны. Такая статистика сложилась потому, что многие граждане обладают сразу двумя сим-картами. При этом около 2/3 населения КР пользуется интернетом. То есть, по мнению специалиста, фермерам из регионов не составит труда скачать приложение с нужной информацией, чтобы грамотно вести свое хозяйство.
Лента новостей
0