Какие симптомы указывают на появление тромба

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкХирург держит хирургический клипаппликатор. Архивное фото
Хирург держит хирургический клипаппликатор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
При появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу, отмечает специалист.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. На появление тромба указывают боль, онемение, похолодание и побеление кожи конечностей, заявил РИА Новости доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии Национального медицинского исследовательского центра хирургии Минздрава России Андрей Чупин.
"Важно не пренебрегать этими симптомами и не доводить до момента, когда нарушится двигательная функция конечности, а вызвать скорую помощь. Даже если человеку просто кажется, что "что-то не то", если ситуация не совсем понятна, лучше перестраховаться и обратиться к врачу", — сказал Чупин.
Диагностика может быть довольно сложной. Подобные симптомы могут указывать не только на тромб, но и на корешковый синдром с онемением конечностей, поэтому оценить серьезность проблемы может только специалист.
Если у пациента действительно острый тромбоз, то единственный путь — хирургическое удаление тромба, иначе можно потерять конечность. Если тромб непротяженный или пристеночный, речь может идти о мощной антикоагулянтной терапии и специфическом лечении ангиопротекторами, заключил врач.
Пожилая женщина покупает яблоки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Идеальную диету для долголетия придумали ученые
Лента новостей
0