Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова рассказала, как быстро добиться деэскалации на Украине

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об условиях деэскалации обстановки вокруг Украины.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Захарова рассказала, как быстро добиться деэскалации на Украине
Ранее верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель выступил с резонансным заявлением по ситуации на Украине. На мероприятии, организованном посольством Франции в США, он отметил, что не верит, что Россия вторгнется на Украину. "Я бы не сказал, что мы стоим на краю полномасштабной войны в стиле Второй мировой. Уверен, что Москва сейчас старается принудить Запад к дальнейшему обсуждению вопросов, связанных с архитектурой безопасности в Европе", — сказал Борель.
Радио Sputnik цитирует выступление Марии Захаровой на брифинге, где она подчеркнула, что считает обязательным условием снятия напряженности выполнение Минских соглашений и другие действия, которые необходимо предпринять западным "партнерам" и "кураторам" украинских властей.

"Российская сторона убеждена, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины, о которой так много говорят и пишут западные "партнеры", можно очень быстро. Для этого надо прекратить поставки Украине вооружений, отозвать с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратить совместные учения ВСУ и стран НАТО, а также вывести все ранее поставленные Киеву иностранные вооружения за пределы украинской территории", — заявила представитель МИД России.

По ее словам, так как именно западный мир ставит во главу угла тему Украины, важно начать выполнение минских договоренностей.
"Если говорить об укреплении региональной безопасности в широком смысле, то для этого НАТО следует, помимо прочего, объявить об отказе от политики "открытых дверей", а Киев должен вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, который провозглашен в декларации о суверенитете Украины от 16 июля 1990 года", ― напомнила Захарова.
Она отметила, что российская сторона призвала Украину и страны западной коалиции прекратить искусственно нагнетать напряженность; кроме того, необходимы практические меры, направленные на деэскалацию ситуации и урегулирование конфликта в Донбассе.
В последние месяцы отношения РФ и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии и напоминают, что украинские власти не соблюдают Минские соглашения: они сосредоточили возле линии соприкосновения половину личного состава армии, которая обстреливает ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз отмечали, что цель вбросов об "агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Также было заявлено, что главная причина эскалации обстановки — действия США и НАТО, которые накачивают Украину вооружением, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
В конце прошлого года РФ передала Соединенным Штатам и их союзникам проекты документов о гарантиях безопасности. Главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в письменном ответе.
Лента новостей
0