Рассказал Шварценеггеру о нашем спорте — видео о чемпионе из Кыргызстана

Подписаться
Кыргызстанец Валерий Федоренко показал Арнольду Шварценеггеру спортивный инвентарь, о котором американцы не имели понятия. Федоренко стал чемпионом мира в начале 1990-х, с тех пор он мечтал популяризировать гиревой спорт и отправился с этой целью в США.
Рекорд Федоренко не могли побить 15 лет. На Чемпионате мира по гиревому спорту в 1993 году он победил сразу в трех номинациях — в весовой категории до 80 килограммов, среди спортсменов до 20 лет и по коэффициенту мастерства в соотношении результата к собственному весу (абсолютное чемпионство).
Через несколько лет после тех соревнований спортсмен решил уехать в Соединенные Штаты, чтобы развивать гиревой спорт на Западе.
"Мода на любой спорт приходила к нам оттуда, мне хотелось большего. Думал, если в Америке все получится, будет признание. Было непросто, работал где только мог, параллельно продвигал спорт. Нужно было презентовать его правильным образом. Многим по неопытности кажется, что это просто: поднимаешь гирю — и все. На самом деле это вырабатывает большую выносливость. Чтобы добиться хороших результатов, нужно много работать. В начале 2000-х на Брайтон-Бич я поднял 16-килограммовую гирю 2 001 и 2 002 раза. Люди, которые наблюдали за мной, были удивлены", — вспоминает Федоренко.
В США он открыл клуб гиревого спорта. А на турнире "Арнольд Классик" познакомился с Арнольдом Шварценеггером и рассказал ему о гиревом спорте.
"В бывших республиках СССР этот спорт ценился, а за океаном о нем не имели понятия. На чемпионате "Арнольд Классик" мы решили презентовать гиревой спорт Шварценеггеру. Не знали, получится ли: он сам выбирает, с кем говорить, это как лотерея. Сидишь и ждешь, когда он придет... Так вот, к нам он подходил несколько раз. У нас был большой логотип в виде гири, Шварценеггер спрашивал обо всем: что это, для чего она нужна... Рассказал ему о нашем спорте. Если сейчас Шварценеггера спросить, что такое гиря, он ответит четко", — говорит спортсмен.
Вскоре Валерий наладил собственное производство гирь. Товар продавали в США, Китае и других странах.
В последние годы Федоренко отошел от большого спорта, сделав упор на здоровье. Сегодня он составляет программы тренировок для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.
По теме:
Глава Баткенской области 35 раз поднял гирю весом 32 кг — видео
Кыргызстанец выиграл больше 100 авто, но не стоит этому завидовать — видео
Сборная КР по женской борьбе стала одной из лучших команд в мире — видео
Лента новостей
0