Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Видеохронологию беспорядков в Шымкенте опубликовала полиция

Подписаться
В департаменте полиции отметили, что на фоне протестных волнений в Жанаозене некоторые жители Шымкента через месенджеры и соцсети звали горожан на несанкционированный митинг у здания акимата и на площадях.
Шымкентцы начали собираться в семи точках, они стекались группами от 200 до 2 000 человек. Собравшись, стали перекрывать улицы, а попытки вступить с ними в диалог игнорировали, утверждает полиция. Затем около 2 000 человек двинулись по проспекту Республики в сторону Арбата, где к ним присоединилась другая группа, аналогичная по численности.

"Официально собравшиеся каких-либо требований не выдвигали, основная масса состояла из молодежи, которая выражала поддержку жителям Жанаозена. Они скандировали лозунги с критикой действующей власти", — заявил департамент.

С площади Аль-Фараби митингующие дошли до акимата Шымкента, по пути забросав камнями здание районной прокуратуры. Как заявили в полиции, часть протестующих были в состоянии алкогольного или иного опьянения, проявляли крайнюю агрессию.
В 00:30 около 6 000 человек подошли к акимату и напали на полицейских. Многие нападавшие были вооружены кусками арматуры, ломами, лопатами, камнями и ножами. Тогда же они предприняли попытку захватить здание акимата. Толпа забросала камнями фасад первого этажа и охранявших вход военнослужащих Нацгвардии. Все действия нападавших были организованы, они начали беспричинно избивать полицейских и военнослужащих, подчеркнули в полицейском департаменте.
Лента новостей
0