В МВД рассказали, как обманывают кыргызстанцев по телефону

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiМужчина держит смартфон. Иллюстративное фото
Мужчина держит смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Ведомство объяснило, какие категории граждан чаще всего становятся жертвами мошенников. Кыргызстанцев просят быть бдительными.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Министерство внутренних дел КР обращает внимание граждан на способы обмана, которые используют телефонные мошенники.
МВД призывает кыргызстанцев никому и ни под каким предлогом не сообщать номера банковских карт, секретные коды на обороте, логины и пароли доступа, личную информацию о себе и близких. Совсем нежелательно устанавливать мобильные приложения и переводить средства по указаниям, полученным в ходе телефонного диалога.
Как отметила пресс-служба МВД, мошенники всегда стараются ввести человека в шоковое состояние, манипулировать им, торопить, напугать и одновременно убеждают перевести деньги.
"Нужно запомнить: если звонят незнакомцы с неизвестных номеров, пугают, оказывают давление, торопят и вынуждают отдать деньги, это мошенники", — подчеркнули в министерстве.
Жертвами мошенников часто становятся предприниматели: их обманывают и присваивают деньги. Злоумышленники также "подключаются", когда видят объявления о продаже и покупке товаров через интернет-сервисы. Были случаи, когда неизвестные люди звонили в министерства, назывались именами высокопоставленных чиновников или представлялись их помощниками, а потом просили оказать содействие в решении каких-либо вопросов. В качестве награды они предлагали продвижение по карьерной лестнице.
"Доходило до того, что телефонные мошенники, находясь в заключении, обманным путем завладевали имуществом госслужащих. Так, у одного из них забрали 15 тысяч сомов, ружье с патронами и оптическим прибором. Все это злоумышленники попросили отправить с таксистом. Пытаясь угодить "высокопоставленному чиновнику", мужчина отдал все без раздумья", — рассказали в милиции.
Главное управление уголовного розыска МВД просит граждан быть бдительными.
Кроме того, ведомство разослало фотографии мобильных телефонов, которые изъяли у заключенных во время обысков в одном из закрытых учреждений. Всего были обнаружены четыре аппарата.
Скворечник с надписью ипотека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Государственная ипотечная компания обратилась к кыргызстанцам
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
О случаях вымогательства с упоминанием имени Садыра Жапарова заявила пресс-служба
Лента новостей
0