Ситуация с Валиевой — Федерация фигурного катания России сделала заявление

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Допинг-тест спустя полтора месяца показал наличие запрещенного вещества в организме одиночницы Камилы Валиевой, выступающей на Олимпиаде.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков назвал дикой ситуацию с допинг-тестом Камилы Валиевой, сообщается на сайте ФФККР.
Международное агентство допинг-тестирования в пятницу сообщило, что проба одиночницы Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля.
"Не сомневаемся в честности своей спортсменки. Дело требует тщательного разбирательства, эта дикая история вызывает слишком много вопросов. Необходимо выяснить, с одной стороны, все обстоятельства произошедшего, а с другой — что же все-таки происходило с взятой 25 декабря допинг-пробой в течение почти полутора месяцев после ее отправки в зарубежную лабораторию. Мы окажем спортсменке всестороннюю помощь, для защиты ее прав и интересов к делу привлечены квалифицированные юристы", — заявил Горшков.
Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение — после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Ей разрешено продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине. Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство опротестовали это решение.
Российская фигуристка Камила Валиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Седые волосы болельщиков: Камила Валиева в центре грандиозного скандала
Лента новостей
0