В сутки умирают 3-4 кыргызстанца с COVID — с чем связаны такие показатели

© AFP / ERNESTO BENAVIDESВрач держит рентген снимки. Архивное фото
Врач держит рентген снимки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Специалист рассказала, в каких случаях пациенты с коронавирусом умирают в больницах.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Нурида Джусупбекова объяснила Sputnik, почему летальных исходов среди пациентов с коронавирусом не стало меньше, тогда как число зараженных снижается.
По сравнению с январем в Кыргызстане сейчас за сутки регистрируется иногда меньше 100 случаев COVID. При этом, несмотря на снижение количества заболевших, в день фиксируются 3-4 летальных исхода.
Джусупбекова пояснила, что смерти регистрируются среди людей, которые имеют сопутствующие заболевания и лечатся в больницах, — у них могут быть, к примеру, сахарный диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания. Также в эту статистику входят пожилые граждане, которые скончались, болея COVID.
Специалист полагает, что отсутствие желания получить вакцину, которая могла бы предотвратить тяжелое течение болезни, тоже одна из причин смертей. Также она сообщила, что есть случаи, когда люди занимаются самолечением и обращаются в больницу лишь после ухудшения состояния.
Медицинский специалист оказывает помощь пациенту с COVID-19 в отделении больницы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Умерли 3 человека, выявили 46 случаев COVID — данные по КР на 14 февраля
Лента новостей
0