Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Наказания для несовершеннолетних — беседа о новых кодексах

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о штрафах, временном изъятии имущества и об общественных работах для несовершеннолетних в КР.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что, согласно новому Кодексу о правонарушениях, несовершеннолетние несут частичную ответственность начиная с 16 лет.
"Как вид наказания к совершеннолетним теперь применимы общественные работы. Наказание заключается в выполнении правонарушителем в свободное от учебы время бесплатного труда в пользу общества и государства. Работы назначаются судом: взрослым — от 8 до 40 часов, а детям от шестнадцати до восемнадцати лет — от 4 до 20 часов", — рассказал Плужник.
Он подчеркнул, что запрещается привлекать к общественным работам детей в ночное время.
"Кроме этого, при привлечении правонарушителя-ребенка (16-18 лет) к общественным работам не должны использоваться токсические, радиоактивные и другие вещества, наносящие вред здоровью и жизни правонарушителя", — пояснил юрист.
По его словам, к несовершеннолетним нарушителям применяется и взыскание штрафа.
"Штраф является денежным взысканием в доход государства, налагаемым судом, уполномоченным органом на лицо, виновное в совершении правонарушения. Но если виновным лицом является ребенок, то этот вид взыскания выносится в отношении родителей (обоих) или лиц, их официально заменяющих (в том числе опекунов, которые, оформляя опекунство, зачастую не задумываются о таких возможных последствиях). Минимальный размер штрафа, налагаемого на физических лиц, не может быть менее 1 000 сомов. Максимальный размер штрафа — 20 000 сомов", — сказал Плужник.
Он подчеркнул, что к несовершеннолетним также применяется временное изъятие имущества.
"Временное изъятие имущества при совершении правонарушения несовершеннолетним осуществляется в принудительном порядке на основании решения суда, уполномоченного органа путем изъятия предметов и других вещей, которые являются средством, а также предметом (орудием) совершения или объектом правонарушения. Это могут быть ножи, палки, кастеты и другое оружие, которые были предметом совершения правонарушения, или предметы, полученные несовершеннолетним в результате совершения правонарушения", — пояснил юрист.
Он дополнил, что о временном изъятии имущества делается отметка в протоколе о правонарушении.
Лента новостей
0