Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шанс договориться с Западом есть всегда — Лавров на встрече с Путиным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк14 февраля 2022. Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) во время встречи в Кремле.
14 февраля 2022. Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) во время встречи в Кремле. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Глава МИД сообщил, что готовится ответ на письма США и НАТО, который сформулирован и изложен на десяти страницах.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Шанс договориться с Западом по предложениям о гарантиях безопасности есть всегда, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По информации РИА Новости, президент России Владимир Путин встретился с главой МИД РФ.
Путин спросил, есть ли шанс договориться с партнерами по ключевым вопросам или это попытка втянуть Россию в бесконечный переговорный процесс?

"Мы уже не раз сказали. И вы говорили, и другие представители РФ, что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров по вопросам, которые требуют решения сегодня. Сегодня все-таки, будучи главой МИД, должен сказать, что шанс есть всегда", — ответил министр.

По его словам, по ключевым проблемам, выдвинутым Россией (нерасширение НАТО, неразмещение ударных вооружений и возвращение военно-политической конфигурации в Европе на позиции 1997 года), ответ США отрицательный. Лавров сказал, что первая часть ответа США не удовлетворяет Россию, а вторая более конструктивная.
Министр отчитался, что есть проект ответа на письма США и НАТО, он сформулирован на десяти страницах.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и об отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Шойгу доложил Путину об инциденте с подлодкой США в российских водах
Лента новостей
0