Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Здания в КР теперь будут проверять на энергоэффективность — Госстрой

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Эксперт в области энергоэффективности Нурзат Абдрасулова и заведующий отделом развития и мониторинга ЖКХ Госстроя Максат Амираев рассказали, как в Кыргызстане собираются реализовать закон об энергоэффективности.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Здания в КР теперь будут проверять на энергоэффективность — Госстрой
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Абдрасулова сказала, что Кыргызстан — страна, где нет крупных производств и которая позиционирует себя как аграрная и ориентированная на сервис, при этом занимает 15-е место в мире по потреблению электроэнергии. По мнению эксперта, для нас, если учитывать ограниченность энергоресурсов, это крайне расточительно.
© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт в области энергоэффективности Нурзат Абдрасулова
Эксперт по энергоэффективности Нурзат Абдрасулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Эксперт в области энергоэффективности Нурзат Абдрасулова

"Около 50 процентов от всей энергии у нас потребляют здания и сооружения. На один квадратный метр площади помещений мы в среднем потребляем в четыре раза больше энергии, чем развитые страны. Чтобы исправить ситуацию, еще в 2011 году был принят закон об энергоэффективности, но за 10 лет он так и не начал работать. Нужно понять, что для того, чтобы экономить энергию, не обязательно ограничивать себя в ее потреблении. Можно потреблять то же количество энергии, но грамотно ее распределять", — отметила эксперт.

Амираев рассказал, что в Кыргызстане недавно начали работать сертифицированные Госстроем специалисты по энергоэффективности. Теперь застройщики, планирующие возвести здание более чем на 150 квадратных метров, должны привлекать такого специалиста, чтобы сделать помещение эффективным с точки зрения потребления энергии.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий отделом развития и мониторинга ЖКХ Госстроя Максат Амираев
Начальник отдела жилищно-коммунального строительства Госстроя Максат Амираев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Заведующий отделом развития и мониторинга ЖКХ Госстроя Максат Амираев

"На рынок выпустили 18 аккредитованных специалистов по энергоэффективности зданий. Их задача — проверять проекты строящихся зданий на энергоэффективность, а также уже построенные здания, также в их функции будет входить оценка энергоэффективности зданий, которые пережили ремонт, и помещений, которые выставят на продажу. Существует семь классов энергоэффективности — от "А" до "G". Мы поставили амбициозную задачу, чтобы все здания, которые находятся в процессе проектирования и стройки, соответствовали классу "В", — сказал специалист.

Он добавил, что услуги таких специалистов платные, но застройщику они будут стоить относительно недорого. При этом, помимо присвоения класса зданию, эксперты будут давать конкретные рекомендации, что нужно сделать и какие материалы использовать, чтобы помещение теряло как можно меньше тепла.
Лента новостей
0