День вывода советских войск из Афганистана — Садыр Жапаров сделал обращение

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Глава государства отметил подвиги воинов, которые противостояли терроризму во время баткенских событий.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров направил обращение по случаю Дня вывода советских войск из Афганистана, сообщила пресс-служба главы государства.
15 февраля отмечается день памяти погибших и проводится чествование воинов-"афганцев".
В обращении говорится, что война в Афганистане с участием личного состава 40-й армии Вооруженных сил СССР, длившаяся девять лет, закончилась 33 года назад.

"К сожалению, этот затяжной конфликт стал не единственным тяжелым испытанием, выпавшим на долю нашего народа. "Афганский синдром" снова напомнил о себе через 10 лет, когда над независимой страной нависла очередная смертельная угроза — международный терроризм, вероломно посягнувший на рубежи нашего государства. И вновь первыми на призыв о защите родины в разгар баткенских событий откликнулись воины-"афганцы". Их боевая закалка, опыт и моральная стойкость оказались и на этот раз бесценны в пустынном высокогорье Баткена", — отметил Жапаров.

Наше общество с пониманием и уважением относится к воинам-интернационалистам, отдавая дань их героическому подвигу, говорится в обращении.
Президент поздравил "афганцев" с 33-й годовщиной вывода советских войск, пожелал им крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов.
Старший сержант 860-полка Майрамбек Бектемиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2020
Кыргызстанец хотел усыновить мальчика на войне — интервью с "афганцем"
Лента новостей
0