Акылбек Жапаров высказался о проблемах перевозчиков товаров в ЕАЭС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФуры на пункте пропуска "Ак-Тилек автодорожный" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Фуры на пункте пропуска Ак-Тилек автодорожный на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
24 февраля в Нур-Султане состоится заседание премьер-министров стран ЕАЭС, на котором председательство в союзе перейдет кыргызской стороне.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Главным вопросом, который Кыргызстан поднимет на предстоящем заседании премьер-министров стран ЕАЭС в Нур-Султане, станет свободное перемещение товаров в союзе, сообщил председатель кабмина Акылбек Жапаров.
Ранее грузоперевозчики жаловались, что фуры из Кыргызстана проходят полный таможенный контроль на границе с Казахстаном, из-за чего отечественные производители несут большие потери.

"24 февраля в Нур-Султане состоится заседание премьер-министров стран ЕАЭС, на котором председательство в союзе перейдет кыргызской стороне. Главный вопрос, который я буду обсуждать с коллегами, несмотря на повестку дня, это свобода передвижения товаров. Единый экономический союз на принципах свободы перемещения товаров, денег, людей может и должен существовать или не должен существовать. Мы постараемся урегулировать эти вопросы", — сказал Жапаров.

Он подчеркнул, что кыргызстанские предприниматели не должны нарушать правила.
"Мы договаривались, что у нас будут навигационные пломбы. Самое главное, чтобы количество товаров, которые указаны в декларации, совпадало. Иногда в машине получается "смешанка". Может быть, виновата малограмотность наших бизнесменов, которые отправляют товары, а может, специально перевозчики или те, кто управляет перевозчиками, пытаются таким образом заблокировать реформы", — заявил глава кабмина.
Он отметил, что в Казахстане происходит смена политических элит.

"Надеюсь, это скоро закончится. Как только мы построим Камбар-Атинскую ГЭС-1, думаю, будем жить с соседями мирно, с Казахстаном в том числе", — заключил Жапаров.

Глава кабмина также сообщил, какой важный вопрос Кыргызстан поднимет на майском заседании глав государств ЕАЭС.
Тележка с продуктами в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
А. Жапаров: цены будут дальше расти, мы же будем резко повышать зарплаты
Лента новостей
0