Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Абдыгазиев: Нацбанк КР не рекомендует инвестировать в криптовалюту

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель группы надзора управления платежных систем НБКР Санжар Абдыгазиев
Руководитель группы надзора управления платежных систем НБКР Санжар Абдыгазиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Руководитель группы надзора управления платежных систем Национального банка КР Санжар Абдыгазиев рассказал о позиции финансового регулятора в вопросах криптовалюты.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в мире нет единого подхода к криптовалюте, каждая страна выстраивает собственную политику в этой сфере.
Абдыгазиев: Нацбанк КР не рекомендует инвестировать в криптовалюту
"Центральные банки в зависимости от ситуации выбирают определенную позицию в части регулирования оборота криптовалюты. Нацбанк Кыргызстана, как и финансовые регуляторы других стран, пропагандирует и проводит политику, которая стимулирует повсеместное использование национальной валюты, в нашем случае сома. Виртуальные активы по своей природе не контролируются, в них не заложены рисковые гарантии, они подвержены угрозе хакерских атак, с помощью них проводили спекуляции и выводили деньги с бирж. Учитывая все эти риски, НБ КР не рекомендует использовать криптовалюту как средство инвестиций и призывает доверять традиционным инструментам", — сказал Абдыгазиев.
Он подчеркнул, что все законы, касающиеся использования криптовалюты или других виртуальных активов, в разработке которых участвовал Нацбанк, направлены прежде всего на защиту потребителей.
Лента новостей
0