Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, откуда появились данные о 20 тыс. террористов в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневБывший советник первого главы РК Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев. Архивное фото
Бывший советник первого главы РК Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Бывший советник первого главы РК Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев рассказал, откуда президент Касым-Жомарт Токаев взял цифру в 20 тысяч террористов, напавших на Казахстан в январе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказал, откуда появились данные про 20 тыс. террористов в Казахстане
Радио Sputnik Казахстан цитирует его слова в беседе с журналисткой Гульнар Бажкеновой, где он отметил, что глава Казахстана во время событий был в информационном вакууме.
"Нападавшие преследовали несколько целей. Одна из них — напугать Токаева. Они думали: "Сейчас мы его напугаем, может, он сбежит", и пошло сильнейшее давление на президента. И цифры, которыми оперировал Токаев — 20 тыс. террористов и так далее, – это же ему еще прежнее руководство КНБ давало. Токаеву говорили, что опасность страшная и начнется штурм Акорды, что несколько тысяч боевиков в столице. Он же был в информационном вакууме, а силовики предали его", — сказал Ертысбаев.
По его словам, одним из тех, кто поддержал Токаева во время январских событий, стал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, который в итоге сохранил свою должность.
"Хотя, когда началась вся эта заваруха, где должны были быть каэнбэшники, МВД, спецслужбы, внутренние войска и так далее? Они должны были быть на площади с людьми, продолжать свою работу. А КНБ полностью устранился", — сказал политолог.
В ходе январских событий 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что бандиты и террористы были хорошо обучены и организованы. По его словам, было как минимум шесть волн атак террористов в Алматы, общее число нападавших составило 20 тысяч.
Лента новостей
0