Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как улучшить качество обучения в медицинских вузах КР, рассказали в АДС

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова. Архивное фото
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова рассказала о рекомендациях, разработанных ведомством для повышения качества медицинского образования и улучшения имиджа Кыргызстана на международной арене.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как повысить качество обучения в медицинских вузах КР, рассказали в АДС
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Муканова сообщила, что всего четыре из 22 вузов республики, обучающих иностранных студентов медицинским специальностям, имеют международную аккредитацию.

"Всемирная федерация международного образования разделила отечественные вузы на три категории. Лист "А" — учебные заведения, которые получили международную аккредитацию на пять лет. Требования у этой аккредитации очень жесткие, но и дипломы университетов, которые получили одобрение федерации, котируются по всему миру. Лист "В" — вузы, которые получили аккредитацию всего на год, чтобы качественно подготовиться к основной аккредитации. Лист "С" — вузы, которые получили только местную аккредитацию; соответствие их основным требованиям вызывает большие вопросы. Мы хотим закрепить это разделение законодательно, причем разрешить вузам из листа "С" учить только местных студентов, из листа "В" — 50 процентов местных, 50 иностранных, и только тем вузам, которые прошли аккредитацию международной федерации в полном объеме, позволить набирать столько иностранных студентов, сколько нужно", — пояснила Муканова.

Она добавила, что многие вузы жалуются на плохую успеваемость иностранных студентов из-за их низкого потенциала.

"У нас, к примеру, есть ОРТ, по результатам которого абитуриенты могут претендовать на поступление в высшее учебное заведение. В Индии и Пакистане тоже есть подобные тесты, но сдал ли будущий студент этот тест на должном уровне, здесь никто не проверяет. Данный момент мы тоже хотим закрепить законодательно. По нашему проекту каждый студент, решивший приехать в Кыргызстан учиться, должен быть проверен представительством МИД страны, и только после он сможет получить согласие на учебу здесь", — отметила глава АДС.

По ее словам, такие меры стимулируют вузы на то, чтобы повышать качество обучения и улучшат международный имидж КР как страны, которая занимается экспортом образования.
Лента новостей
0