Узбекистан наладит производство электромобилей, поможет китайский автоконцерн

© AFP / PRAKASH SINGHЗаправка электромобиля. Архивное фото
Заправка электромобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
В начале февраля Шавкат Мирзиёев поручил "Узавтопрому" до конца 2022 года провести переговоры с зарубежными производителями электромобилей и выбрать стратегического партнера.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Узбекистан наладит производство электромобилей. Соответствующее соглашение предприятие "Узавтопром" заключило с китайской компанией BYD Auto Industry, сообщает Sputnik Узбекистан.
"Узавтосаноат" и крупнейший китайский производитель электромобилей BYD Auto Industry подписали меморандум о взаимопонимании", — сказал представитель узбекской автокомпании.
Он уточнил, что документ предусматривает изучение целесообразности реализации совместного проекта производства электромобилей и электробусов на территории Узбекистана. Проект также предполагает создание сети продаж и сервисного обслуживания, в том числе ремонт аккумуляторных батарей электромобилей.
Сообщается, что это произошло после того, как в начале февраля президент Шавкат Мирзиёев поручил "Узавтопрому" до конца 2022 года провести переговоры с зарубежными компаниями и выбрать стратегического партнера для создания в республике сборочного производства электромобилей.
В Узбекистане сейчас электромобили не выпускаются. В основном их завозят в страну из Китая. С июля 2019 года импорт электромобилей в РУз освобожден от ввозных пошлин и акцизов.
В декабре 2020 года правительство заявило о планах перевести компанию "Узавтопром" на выпуск исключительно электромобилей. Еще в мае 2019-го сообщалось, что Hyundai в 2023 году намерена запустить производство электромобилей в Ферганской области.
Открытие сети зарядных станций для электрокаров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
В Бишкеке появились 10 зарядных станций для электрокаров. Фото
Лента новостей
0