100 бедным семьям в Кыргызстане выделят по 100 тыс сомов — проект

© Sputnik / Эмиль СадыровМногоэтажный жилой дом в спальном микрорайоне города Айдаркен. Архивное фото
Многоэтажный жилой дом в спальном микрорайоне города Айдаркен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
В Минсоцразвития рассказали, как будет реализовываться проект. Названо условие получения гранта.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Сто бедных семей в двух районах Кыргызстана получат единовременные гранты в 100 тысяч сомов, сообщила пресс-службе Министерства труда, социального обеспечения и миграции.
Ведомство и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН запустили инновационный пилотный проект "Социальная помощь малообеспеченным семьям на основе социального контракта" в Кадамджайском (Баткенская область) и Джумгальском (Нарынская область) районах.
Это будет соглашение между малообеспеченными семьями и государством. Уязвимые семьи получат гранты для начала приносящей доход деятельности вместе с комплексным пакетом поддержки, который включает обучение финансовой грамотности, помощь в разработке бизнес-плана, профессиональное или сельскохозяйственное обучение, социальные услуги и наставничество. Все делается для того, чтобы граждане могли успешно вести долгосрочный доходный бизнес.
Проект ориентирован на домохозяйства, живущие за чертой бедности, у которых есть бизнес-идеи, стартовые активы и базовые знания по предлагаемым видам деятельности (животноводство, продажа молочной продукции, швейные услуги, работа в теплице и так далее).
В определенных случаях социальные контракты также реализуются в сотрудничестве с местным бизнесом и предпринимателями, которые создают устойчивые возможности трудоустройства для целевых семей с низким доходом, отметили в министерстве.
Жительница села Максат Лейлекского района возле своего дома, сгоревшего в ходе приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Сколько заплатили пострадавшим и семьям погибших в конфликте на границе с РТ
Лента новостей
0