Бесплатный тест на антитела к COVID: в КР начинается 2-й этап исследования

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗабор крови из вены на тестирование наличия антител к коронавирусу. Архивное фото
Забор крови из вены на тестирование наличия антител к коронавирусу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Исследование поможет узнать, сколько процентов кыргызстанцев имеют антитела и какова в целом ситуация с коронавирусом. Первый этап провели в июне 2021 года.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Начинается второй этап исследования иммунитета населения Кыргызстана к COVID-19, сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов.
В первом этапе участвовали 9 400 человек из разных регионов страны. С 14 февраля им на электронную почту начали рассылать приглашения к участию во втором этапе.

"У многих людей возникают вопросы: "Есть ли антитела?", "Болел ли я COVID-19 или чем-то другим?". Вы сможете получить ответы на эти вопросы. В частности, станет известно, выработались ли антитела после вакцинации. Также это поможет узнать, сколько процентов населения имеют антитела, какая ситуация в регионах, среди молодежи", — объяснил Нурматов.

Желающим принять участие во втором этапе исследования необходимо выбрать в конце письма пункт о согласии, ответить на несколько вопросов, а затем отметить, где удобно сдать анализы.
В Кыргызстане есть 63 участка, которые будут принимать анализы с 21 по 25 февраля. Медработникам необходимо сообщить, что вы участвовали в первом этапе исследования. Те, кто не получил приглашения, также могут посетить ближайший пункт сдачи анализов и объяснить ситуацию.
С вопросами можно обращаться по номерам (0702) 06-29-31, (0312) 30-00-53, (0312) 30-00-74.
Исследование проводят НПО "Профилактическая медицина" и группа ученых из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Главврач петербургского института Анжелика Маличкина также призвала кыргызстанцев принять участие в исследовании, отметив, что это важно не только для них, но и для всей республики.
Шприц с вакциной Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Антитела у привитых "Спутником V" сохраняются до года — иммунолог
Лента новостей
0