Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Коротко о ситуации с беженцами, прибывающими в Россию из ЛНР и ДНР

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЖители Донецкой народной республики (ДНР) в здании вокзала на железнодорожной станции в Дебальцево в ожидании эвакуации на территорию России в Ростовскую область.
Жители Донецкой народной республики (ДНР) в здании вокзала на железнодорожной станции в Дебальцево в ожидании эвакуации на территорию России в Ростовскую область. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Около 30 российских регионов заявили о готовности принять беженцев из самопровозглашенных республик.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Более 30 тысяч беженцев, эвакуируемых из самопровозглашенных республик Донбасса, пересекли границу России за последние сутки, сообщает РИА Новости со ссылкой на Пограничное управление ФСБ по Ростовской области.
Беженцев размещают в школах, спортивных залах. Глава МЧС Александр Чуприян заявил, что министерство будет работать в Ростовской области, пока этого требует оперативная обстановка.
"Они проживают у нас. Мы реагируем практически на любые просьбы, полностью обеспечиваем средствами связи, медицинскими условиями, работают психологи", — сказал Чуприян журналистам.
Шесть поездов перевезут в Белгородскую, Брянскую, Воронежскую и Курскую области более 5 тысяч беженцев.
МЧС зарегистрировало около 30 российских регионов, готовых принять жителей ЛНР и ДНР. О готовности направить гуманитарную помощь эвакуированным жителям Донбасса заявила Московская область. Пункты сбора организованы в ряде округов региона.
В феврале ситуация в Донбассе снова накалилась, в том числе на фоне заявлений западных СМИ и официальных лиц о планах России "вторгнуться" на Украину.
Главы ДНР и ЛНР 18 февраля объявили о временной эвакуации населения в РФ, вечером того же дня первые автобусы вывезли из республик женщин, детей и пожилых.
Ровенская атомная электростанция в Кузнецовске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украину вынудят остановить АЭС, если она попробует создать ядерное оружие, — эксперт
Лента новостей
0