Как снизить риск возникновения инсульта — советы ФОМСа КР

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВрач измеряет артериальное давление пациенту. Архивное фото
Врач измеряет артериальное давление пациенту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Каждый год врачи диагностируют гипертонию у большого числа кыргызстанцев, примерно половина из них и не подозревали, что у них есть такие проблемы, отметили в Фонде обязательного медстрахования.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Для снижения риска возникновения гипертонической болезни и развития ее тяжелых последствий необходимо соблюдать профилактические меры и своевременно обращаться к медикам. Об этом предупреждает пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования КР.
Отмечено, что каждый год врачи диагностируют гипертоническую болезнь среди женщин и мужчин, половина из них и не подозревали у себя это заболевание. Так, за 2020 год высокое артериальное давление было впервые выявлено у 23 865 человек.
"Для снижения риска возникновения гипертонической болезни и развития тяжелых последствий (инсульт, инфаркт и другие) необходимо соблюдать профилактические меры и своевременно обращаться к медицинским работникам", — говорится в сообщении.
Первый зампред ФОМСа Клара Оскомбаева отметила, что большинство кыргызстанцев не проверяют и даже не знают свое артериальное давление, хотя нужно регулярно, как минимум два раза в год, проверять его. Для этого достаточно прийти к семейному врачу по месту жительства, бесплатно пройти консультацию и измерить артериальное давление.

"При подозрении на болезнь врач может назначить бесплатные инструментальные (ЭКГ) и лабораторные исследования. Стоит отметить, что все вышеуказанные медицинские услуги оказывают в рамках Программы государственных гарантий, и ФОМС рекомендует нашим гражданам воспользоваться своими правами и пройти осмотр", — сказала Оскомбаева.

Для сдачи бесплатных анализов (общий анализ крови и мочи, определение сахара в крови и моче и холестерина в крови) необходимо направление семейного врача. Главным условием получения вышеуказанных медицинских услуг является наличие приписки к ГСВ.
В случае возникновения вопросов звоните на горячую линию ОМС 113 с 9.00-18.00, кроме выходных, добавили в пресс-службе.
Беременная женщина на процедуре УЗИ. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Беременные могут получить бесплатные медуслуги в Кыргызстане — какие
Лента новостей
0