В России изменили правила выдачи COVID-сертификатов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках сертификат о вакцинации. Архивное фото
Медицинский работник держит в руках сертификат о вакцинации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Сертификат будет формироваться однократно при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. В России граждане теперь смогут получать сертификат о вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании на основании положительного теста на антитела, сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ Минздрава России.
Согласно документу, теперь в сертификате появится информация о завершении вакцинации против COVID-19, факте перенесенного заболевания, вызванного коронавирусом, либо о наличии на едином портале сведений о положительном результате теста на антитела.
Сертификат будет формироваться однократно при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления. Тест на антитела можно сдать в любой лицензированной лаборатории. Срок действия сертификата в этом случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста.
Если у человека был подтвержденный методом ПЦР COVID-19, но он не обращался к врачу, то после получения положительного результата теста на антитела ему могут оформить сертификат сроком действия на год с даты ПЦР-теста.
Медицинский работник проверяет температуру пассажира в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Изменятся правила въезда в Кыргызстан, связанные с COVID
Лента новостей
0