Какие послабления для кыргызстанцев попросили у России депутаты ЖК

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМигранты в Москве. Архивное фото
Мигранты в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Делегация парламентариев Кыргызстана находится в России, где встречается с руководителями Госдумы и Совфеда.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов в интервью Sputnik рассказал, какие вопросы, касающиеся кыргызстанских мигрантов, обсуждались на встрече с российскими коллегами.
Делегация ЖК находится в России с официальным визитом. Депутаты встретились со спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Как сообщил Мамытов, главной темой диалога был пересмотр миграционных требований для граждан Кыргызстана. Торага напомнил, что мигранты в РФ должны проходить медицинское освидетельствование, дактилоскопию и другие процедуры.

"Мы просили российских коллег пересмотреть требования для наших граждан, а также упростить процедуру прохождения медосмотра — чтобы можно было пройти его в Кыргызстане, с выдачей сертификата, действующего в России", — пояснил Мамытов.

Официальный визит парламентской делегации Кыргызстана в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Вопрос о медосмотре мигрантов поднял торага ЖК на встрече со спикером Госдумы
Он рассказал, что кыргызская сторона предложила создать единую базу данных мигрантов, которые попали в "черный список" РФ, с условием, что власти КР тоже смогут получить к нему доступ.
"Зачастую кыргызстанцы узнают, что попали в этот список, уже при повторном въезде в Россию. Мы просили предоставить систему нам, чтобы можно было предупреждать граждан, когда они еще находятся на родине. Так мы устранили бы неудобства", — отметил спикер ЖК.
Кроме того, кыргызстанские парламентарии попросили смягчить требования к мигрантам, попавшим в "черный список", если в России остались их семьи. Миграционная амнистия позволит кыргызстанцам вернуться при условии предъявления документов о наличии семьи в РФ.
Официальный визит парламентской делегации Кыргызстана в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Депутаты ЖК встретились с Валентиной Матвиенко — о чем говорили
Лента новостей
0