Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": запрос на социальное государство в странах ЦА

"Об экономике и не только": запрос на социальное государство в странах ЦА
Подписаться
О политической подоплеке экономического строительства в странах Центральной Азии в новом выпуске программы побеседовали ведущие и гости эфира.
После январских событий в Казахстане власти страны заявили о необходимости поддержки уязвимых слоев населения, а крупных бизнесменов призвали поддерживать социально значимые проекты.
Руководитель социально-гуманитарных проектов отдела молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ Денис Бердаков в новом выпуске программы "Об экономике и не только" отметил, что за последние четыре года в странах ЦА вырос запрос на социальное государство с дешевыми кредитами, низкими тарифами и субсидиями для бедного населения.
© Sputnik / Жоомарт УраимовРуководитель социально-гуманитарных проектов отдела молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ Денис Бердаков
Директор центра социально-политических исследований Эльчи, политолог Денис Бердаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Руководитель социально-гуманитарных проектов отдела молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ Денис Бердаков
"В итоге были взяты практически все лозунги от ныне действующей власти Кыргызстана 2020 года, и президент Казахстана Токаев анонсировал строительство социального государства. То есть не важно, сколько заработало государство, процентов 10-15 населения придется кормить за просто так на уровне прожиточного минимума или выше. Узбекистан — это стабильный середнячок, который балансирует, не давая большую волю капитализму. Но в этой стране, как и в Таджикистане, настолько высокая рождаемость, что никакой экономический рост не покроет будущие потребности растущего населения", — сказал Бердаков.
Он добавил, что результат этого кризиса был бы виден уже сейчас, если бы Россия не абсорбировала за это время до 5 миллионов трудовых мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
Ведущий программы экономист Кубат Рахимов подчеркнул, что в Кыргызстане механизм справедливого распределения благ мог бы быть реализован через налоговое законодательство.
© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий программы экономист Кубат Рахимов
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты КР Рахимов Кубат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Ведущий программы экономист Кубат Рахимов
"Тема справедливого налогообложения через потребление в Кыргызстане очень плохо проработана. Но с ее помощью можно было бы заставить людей, которые покупают дорогие автомобили и недвижимость, пополнять бюджет, и не важно, откуда они взяли эти деньги. Государство анонсирует повышение зарплат, но эти деньги в любом случае выйдут на рынок и породят новый рост цен", — сказал Рахимов.
Он добавил, что руководству Кыргызстана, кроме мер по наполнению бюджета, необходимо разработать прозрачную систему расходования средств, чтобы население видело, на какие цели и в каких объемах уходят деньги.
Лента новостей
0