Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Заседание Совбеза РФ по ситуации в Донбассе — что сказал Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
По словам президента, Россия активизировала работу с США и НАТО, чтобы обеспечить благополучное развитие и безопасность без конфронтации.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин проводит заседание Совета безопасности по ситуации в ДНР и ЛНР. Целью заседания является "определение шагов по Донбассу" с учетом обращения руководства самопровозглашенных республик с просьбой признать их суверенитет.

Что было сказано

Российский лидер заявил, что вопросы признания ДНР и ЛНР тесно связаны с проблемами обеспечения безопасности в мире и, в частности, в Европе, а РФ изначально делала все, чтобы мирным путем решить противоречия в Донбассе. Путин напомнил, что переворот на Украине в 2014 году был антиконституционным и кровавым, часть жителей его не приняли.
Президент подчеркнул, что ситуация обострилась уже третий раз, а ранее киевские власти дважды провели карательные операции в Донбассе.

"Если Украина будет принята в НАТО, угрозы для России многократно возрастут. Американский лидер Джо Байден заверил, что Украину не собираются принимать в НАТО завтра, более того, возможен какой-то мораторий. Это не уступка, а просто выполнение планов Запада по подготовке Киева к предстоящему вступлению в альянс", — сказал Путин.

По его словам, есть угроза, что Киев попытается отвоевывать Крым, а НАТО включится в эти события.
"Россия активизировала работу с США и НАТО, чтобы обеспечить благополучное развитие и безопасность без конфронтации. Для нас это задача номер один, приоритет для нашей страны — не конфронтация, а обеспечение безопасности и условий для развития. Необходимо понимать реалии, в которых мы живем", — отметил президент.
Путин также попросил главу МИД Сергея Лаврова и замглавы администрации президента Дмитрия Козака доложить о своих оценках ситуации в Донбассе.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили о многократном обстреле со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область РФ (прежде всего женщин, детей и пожилых). Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе. В субботу лидеры самопровозглашенных республик подписали указы о всеобщей мобилизации.
Путин проводит заседание Совбеза по ситуации в ДНР и ЛНР — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Путин проводит заседание Совбеза по ситуации в ДНР и ЛНР — запись прямого эфира
Люди с флагами на Дне республики в ДНР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Главы ДНР и ЛНР просят Путина признать независимость республик
Лента новостей
0