Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем человеку высшее образование, рассказал российский преподаватель

© Фото / Константин КондратенкоДиректор Северо-Кавказского федерального университета по образовательной политике Василий Иванов. Архивное фото
Директор Северо-Кавказского федерального университета по образовательной политике Василий Иванов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Директор Северо-Кавказского федерального университета по образовательной политике Василий Иванов выразил свою точку зрения о том, насколько необходимо современному человеку высшее образование, учитывая доступ к информации.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Зачем человеку высшее образование, рассказал российский преподаватель
В Кыргызско-Российский Славянский университет прибыли представители Северокавказского федерального университета с миссией налаживания межвузовских отношений. В Кыргызстане они в том числе провели серию мастер-классов для школьных учителей математики.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Иванов сказал, что вопрос о необходимости высшего образования сегодня стоит очень остро, особенно учитывая множество курсов, которые обещают сделать любого человека профессионалом в той или иной области буквально за три месяца.

"Молодое поколение стало путать образование и функцию. Виноваты в том числе работодатели. Объясню: к примеру, работодателю нужен человек, который будет менять лампочки. Логика системы высшего образования подразумевает, что для того, чтобы допустить человека к этой работе, нужно обучить его тому, откуда берется электричество, кто создал лампочки, обучить философскому пониманию света и так далее. Работодателю же надо, чтобы человек знал типы лампочек, не перепутал правую резьбу с левой и мог стоять на лестнице. В результате возникает непонимание. Подросток думает: "Предположим, я освою эти навыки за полчаса, зачем мне учиться четыре года?". Причем есть одно "но"… С навыками вкручивания лампочки через 20 лет вы будете старшим вкручивателем лампочек. А если вы понимаете, как работает электричество, у вас гораздо больше возможностей, и, позанимавшись этим буквально пару месяцев, вы сможете претендовать уже на более высокую должность с совсем другой зарплатой", — отметил директор СКФУ.

Он добавил, что в Кыргызстан от университета прибыли именно специалисты по математике, так как эта наука применима сегодня почти во всех профессиях: с базовыми знаниями данного предмета человек сможет окончить краткосрочные курсы повышения квалификации и зарабатывать хорошие деньги.
Лента новостей
0