Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Во время маникюра заражаются смертельной болезнью — беседа о гепатите

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая диспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева
Заведующая диспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Заведующая диспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева рассказала о профилактике гепатита и способах лечения от этой болезни.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в республике фиксируется резкое увеличение заболеваемости хроническим гепатитом.
"Есть небольшое снижение заболеваемости острым гепатитом, но это связано с более широким применением дезинфицирующих средств во время пандемии. А вот ситуация с хроническими гепатитами В, С очень страшная. Ведь немногие знают, что заразиться ими можно даже на процедуре маникюра или при лечении зубов. Гепатитами также можно заразиться через кровь или половым путем", — сказала Азимбаева.
По ее словам, гепатит В самый опасный и от него практически нет лекарств.
"На данный момент некоторые препараты от гепатита стоят порядка 170 тысяч рублей, и их эффективность пока невысокая. Такие лекарства нужно принимать всю жизнь. Гепатиты приводят к циррозу и раку печени, и тут выход один — пересадка органов, что также очень дорого и не всегда спасает жизнь. Поэтому, чтобы спасти кыргызстанцев, нужно срочно вводить поголовную вакцинацию населения. С 2000 года все дети получают вакцину от гепатита, но работоспособное население старшего возраста этой прививки не имеет и рискует заразиться гепатитом", — пояснила врач.
Она подчеркнула, что государству необходимо также уделить внимание людям, болеющим гепатитами, так как лечение очень дорогое и многим не по карману.
Лента новостей
0