Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Скопление грузовиков на границе с Казахстаном — комментарий министра ЕЭК от КР

© Sputnik / Табылды КадырбековФуры стоят в очереди на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Фуры стоят в очереди на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Казахстанские журналисты попросили прокомментировать скопление грузовиков на кыргызско-казахской границе, когда таможенные проверки длятся много дней как при въезде, так и при выезде из Казахстана.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Министр таможенного сотрудничества ЕЭК Максат Мамытканов прокомментировал скопление грузовых машин на кыргызско-казахской границе.
© Sputnik / Нина ЗотинаМинистр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов
Он выступил в рамках видеомоста о таможенном сотрудничестве стран ЕАЭС на площадке Sputnik. Казахстанские журналисты попросили его прокомментировать скопление грузовиков на границе, когда таможенные проверки длятся много дней как при въезде, так и при выезде из Казахстана. У него спросили, какие меры принимает ЕЭК.
Мамытканов отметил, что скопления происходят внутри территории ЕАЭС.

"Я хочу донести до всех наших граждан, что внутри союза нет таможенных границ, есть административные, которые контролируются соответствующими службами, обеспечивающими безопасность. То есть на границах присутствуют только пограничники, нет таможенников и представителей других контролирующих органов. Эта сфера не регулируется нашим договором об экономическом союзе. Все вопросы связаны с обеспечением внутренней безопасности каждого государства — это прерогатива внутренней политики каждого государства, она не охвачена договором о нашем союзе. Эта сфера не входит в компетенцию союза, и говорить, что здесь присутствуют какие-то таможенные дела и формы проверки таможенных органов внутри союза, неправильно", — ответил Мамытканов.

Он отметил, что процесс перемещения товаров через внутренние границы — это совсем другой вопрос. В рамках ЕЭК разрабатывается проект международного соглашения о прослеживаемости товаров. Им занимается блок по финансам и экономике, который возглавляет представитель Казахстана.
Мамытканов рассказал, что многие вопросы, связанные с прослеживаемостью и перемещением товаров, смежные.
"По некоторым вопросам кажется, что они относятся к нашим блокам, но это совершенно разные направления работы. Те проблемы с перемещением товаров, которые вызывают споры или противоречия между странами, разрешаются в соответствующем блоке — по внутренним рынкам. Это направления министра от Армении", — добавил министр ЕЭК.
Лента новостей
0