Наказание школьников и их родителей за неуважение к учителю — законопроект в КР

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУчительница в учебном классе. Архивное фото
Учительница в учебном классе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Предлагается установить ответственность за неуважительное отношение в виде оскорблений, нецензурной брани, непристойного поведения, оскорбительного приставания и демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов по отношению к педагогическим работникам.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. В Кыргызстане предлагают наказывать школьников и их родителей за неуважение к учителю. Проект с поправками в Кодекс о правонарушениях вынесен на общественное обсуждение.
Инициаторы — два депутата Жогорку Кенеша. Основные положения справки-обоснования:
установить ответственность за неуважительное отношение в виде оскорблений, нецензурной брани, непристойного поведения, оскорбительного приставания и демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов по отношению к педагогическим работникам;
участившиеся случаи оскорбления, даже нападения на педагогических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности со стороны обучающихся и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетних умаляют особый правовой статус педагогов в обществе;
согласно Конституции, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства;
родители учащихся не имеют права на неоправданное вмешательство в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.
Предлагается за неуважительное отношение наказывать штрафом в размере 3 тысяч сомов (2 тысячи в случае с несовершеннолетними от 12 до 16 лет), при повторном правонарушении наказывать штрафом в размере 5 тысяч сомов либо административным арестом на срок от трех до пяти суток (4 тысячи сомов в случае совершения несовершеннолетним в возрасте от 12 до 16 лет). Такие санкции будут налагаться на одного из родителей несовершеннолетнего ученика, либо на самого обучающегося, если он достиг совершеннолетия, либо соответственно на иное лицо — участника образовательных отношений.
Служебный автомобиль ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Какие штрафы грозят водителям КР по новым кодексам — обзор
Лента новостей
0