Обе палаты парламента России ратифицировали договоры с ДНР и ЛНР

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЛюди с флагами Донецкой народной республики. Архивное фото
Люди с флагами Донецкой народной республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Договоры предусматривают, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета и безопасности друг друга.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Совет Федерации (верхняя палата парламента РФ) во вторник на заседании ратифицировал договоры о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками.
Договоры ратифицировал СФ единогласно, пишет РИА Новости.
Отметим, что эти документы ратифицировала Госдума (нижняя палата российского парламента).
Охрана границ республик, согласно договорам, будет осуществляться совместными усилиями сторон, исходя из интересов их безопасности, а также мира и стабильности. По этому вопросу будет заключено отдельное соглашение.
Добавляется, что проекты договоров России с ДНР и ЛНР предусматривают, что стороны подтверждают и уважают целостность и нерушимость границ друг друга. Кроме того, Россия будет принимать эффективные меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем ЛНР.
Монумент Родина-мать в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина закладывает ядерную бомбу в международную повестку
Договоры предусматривают, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета и безопасности друг друга. Как подчеркивается в документах, стороны будут безотлагательно консультироваться каждый раз, когда, по мнению одной из договаривающихся сторон, возникнет угроза нападения на нее, в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности.
Дополняется, что Россия и республики будут совместно принимать все доступные меры для устранения угрозы миру и противодействия актам агрессии против них. Кроме того, проекты договоров дают право сторонам использовать вооруженными силами военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.
Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к россиянам и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР Вооруженными силами России.
Обращение президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Украина имени Ленина" — Путин провел ликбез по истории
Лента новостей
0