Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Совфед России дал согласие на использование Вооруженных сил за пределами страны

© Sputnik / Алексей МайшевГерб и вывеска на здании Совета Федерации РФ. Архивное фото
Герб и вывеска на здании Совета Федерации РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Обстановка в Донбассе обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Совет Федерации дал согласие президенту Владимиру Путину на использовании Вооруженных сил РФ за рубежом, пишет РИА Новости.
Ранее председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко сообщила, что в Совфед поступило обращение Путина об использовании ВС за пределами страны.
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения украинских военных в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Накануне Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как подчеркнули в МИД, это решение было принято на основе положений Устава ООН. Россия признает республики в тех границах, в рамках которых их руководство осуществляет свои полномочия.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. Москва не раз призывала прекратить поставки вооружения, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает в Верховной Раде. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Рада приняла заявление в связи с признанием РФ независимости ДНР и ЛНР
Лента новостей
0