Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Цифровизация в Минздраве: кыргызстанцы будут получать электронные справки

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Бакыт Джангазиев
Заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Бакыт Джангазиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Бакыт Джангазиев рассказал, зачем Минздрав разработал информационную систему и какую пользу она может принести.
Полный его комментарий слушайте в аудиоверсии.
В Кыргызстане разработали информационную систему "Цифровой профиль здоровья", в которой собраны все данные о здоровье по каждому гражданину.
Цифровизация в Минздраве: кыргызстанцы будут получать электронные справки
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Джангазиев отметил, что информационная система здоровья поможет кыргызстанцам в получении справок и ведении электронной карточки.
" Мы интегрировали систему "Цифровой профиль здоровья" в государственный портал электронных услуг "Тундук". Таким образом, каждый человек сможет иметь доступ к своей электронной карточке и следить за тем, какие услуги в медучреждениях ему были оказаны. Также через этот профиль можно будет автоматически получать справки для поступления в учебные заведения, получения водительского удостоверения и другие", — сказал он.
Он добавил, что после медосмотра данные о каждом человеке будут внесены в информационную систему, что позволит получать справки в режиме онлайн.
"Мы должны четко понимать, что справка — это фиксация прохождения медицинского осмотра. После получения человек ее сдает и больше не имеет к ней доступа. Благодаря "Цифровому профилю здоровья" он сможет получить эту справку в электронном виде, не тратя время на дорогу и посещение медучреждения, потому что эти справки будут храниться в системе в электронном виде и выдаваться в режиме онлайн", — отметил он.
Джангазиев подчеркнул, что система "Цифровой профиль здоровья" была создана специализированным центром, занимающимся разработкой IT-решений, направленных на управление в области здравоохранения Кыргызстана, и ни одного сома из государственного бюджета на ее разработку не потрачено.
Лента новостей
0