Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Можно ли завозить праворульные авто в страны ЕАЭС — ответ министра ЕЭК

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРынок подержанных автомобилей. Архивное фото
Рынок подержанных автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В Кыргызстане разработан законопроект об отмене запрета на ввоз праворульных авто. При этом власти не согласны с ним, а ряд водителей, наоборот, выступают за его принятие.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. В страны ЕАЭС запрещено ввозить праворульные автомобили, об этом в ходе видеомоста заявил министр таможенного сотрудничества ЕЭК Максат Мамытканов.
© Sputnik / Нина ЗотинаМинистр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов
У него спросили, не запрещен ли ввоз праворульных авто в страны ЕАЭС, если в законодательстве государства нет запрета.
"На сегодня завозить праворульные автомобили в нашем союзе запрещено", — коротко ответил Мамытканов и больше никаких подробностей не привел.

История вопроса

9 февраля этого года вопрос об отмене запрета на ввоз данного вида автомобилей подняла депутат Чолпон Султанбекова. Она анонсировала работу над парламентским законопроектом. Спустя неделю ее коллега Марлен Маматалиев вынес документ на общественное обсуждение. Предлагается разрешить ввоз "праворулек" с обязательным условием установки обзорной видеокамеры, которая могла бы помочь водителям при совершении обгона.
Кабинет министров 15 февраля отреагировал на эту инициативу — его председатель Акылбек Жапаров выступил категорически против, мотивируя тем, что в КР хлынут машины, которые запрещены в Казахстане, России и других странах. По его словам, Кыргызстан за период либерализма собрал "отсталую технику" со всего мира. Против ввоза и начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) Азамат Исраилов.
20 февраля в Бишкеке прошло собрание с участием около 200 водителей, которые выступают за отмену запрета. В Сети создали петицию со сбором подписей.
Праворульные автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Ввоз праворульных авто в КР — как разделились мнения общества и власти
Лента новостей
0