Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На Украине достаточно "горячих голов"— эксперт о вероятности войны

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат философских наук, политический эксперт Владимир Киреев
Кандидат философских наук, политический эксперт Владимир Киреев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Кандидат философских наук, политический эксперт Владимир Киреев оценил вероятность военного ответа Украины на признание Россией ЛНР и ДНР.
Президент РФ Владимир Путин накануне выступил с обращением к россиянам, в ходе которого объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Кроме того, между Россией и республиками Донбасса заключены договоры о дружбе и сотрудничестве.
Эксперт оценил вероятность военного ответа Украины на признание Россией ДНР и ЛНР
В эфире радио Sputnik Киреев отметил, что теперь все зависит от того, какой выбор сделают киевские власти.
"У Украины не был готов сценарий действий на случай признания ЛНР и ДНР российской стороной, решение стало неожиданным, и они не знают, что делать. В то же время вариант военной реакции не исключен. <...> Обострять ситуацию или перевести ее просто на уровень риторики? Констатировать, что для Украины независимость Донбасса — это экзистенциальная потеря, угроза национальной безопасности, утрата исторической территории, которая на самом деле не историческая, ограничиться всем этим или начать реальную войну? Это ключевой выбор. И от того, какой выбор совершат власти в Киеве, во многом зависит судьба Украины и всего мира, потому что такой конфликт может спровоцировать и мировую войну", — заявил эксперт.
По его словам, на Украине достаточно "горячих голов", которые готовы спровоцировать конфликт.
"Мы видели уже, что люди делали на Майдане и что они делали все эти восемь лет. И преступления против гражданского населения, и расправы с инакомыслием — все это носило античеловеческий характер, и, если бы было когда-нибудь расследовано (в чем я сильно сомневаюсь), то это не на одну Гаагу тянет. Потому предположить, что они могут начать военный конфликт... Да, это безумно и суицидально, но такие люди могут натворить все, что угодно, хотя я сам в это особо не верю", — сказал Киреев.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о многократном обстреле со стороны украинских силовиков. Руководство республик сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область РФ (прежде всего женщин, детей и пожилых). Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе. В субботу лидеры республик подписали указы о всеобщей мобилизации.
Лента новостей
0