Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США и союзники введут жесткие санкции против России — Байден

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Сегодня утром Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В это время в Нью-Йорке проходило экстренное заседание Совбеза ООН.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты и их союзники введут жесткие санкции против России. Это заявление прозвучало после того, как президент РФ Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции в Донбассе.

"24 февраля я проведу встречу с лидерами стран G7, и США вместе с нашими союзниками и партнерами введут жесткие санкции против России", — сказал Байден.

Тем временем экс-президент США Дональд Трамп назвал военную операцию России в Донбассе "очень печальным событием для мира".
© REUTERS / LEAH MILLISЭкс-президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Экс-президент США Дональд Трамп

"Это то, что не должно было произойти никогда. Этого не случилось бы во время моего президентства... Это очень печальное событие для мира, для страны, а также, совершенно точно, очень печально для многих людей, которые погибнут напрасно", — сказал Трамп в эфире Fox News.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что осуждает военную операцию РФ в Донбассе и намерена привлечь Москву к ответственности.
© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Пленарная сессия Европарламента - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

"Мы решительно осуждаем неоправданное нападение России на Украину. В эти мрачные часы мы думаем об Украине, о невинных женщинах, мужчинах и детях, которые столкнулись с неспровоцированным нападением и страхом за свою жизнь. Мы привлечем Кремль к ответственности", — написала она в Twitter.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также отреагировал на военные действия на Украине, подсчитав их вопиющим нарушением международного права.
© AFP / TOBIAS SCHWARZКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Министр финансов Германии, вице-канцлер Олаф Шольц  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц
"Россия должна немедленно прекратить эту военную акцию", — заявил Шольц.
Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод подчеркнул, что осуждает начало специальной военной операции РФ на Украине.
© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Дании Йеппе Кофод
Встреча глав МИД РФ и Дании С. Лаврова и Й. Кофода - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод

"Дания решительно осуждает ужасное нападение России на Украину — вопиющее нарушение международного права", — говорится на его странице в Twitter.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте также в Twitter написал, что находится в тесном контакте с ЕС и НАТО по этому вопросу.
© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер Нидерландов Марк Рютте
Саммит Совета Европы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Премьер Нидерландов Марк Рютте
"Нидерланды решительно осуждают нападение России на Украину. Мы находимся в тесном контакте с ЕС/НАТО и другими союзниками. Наши мысли с украинским народом", — говорится в сообщении Рютте.
Правительство Канады намерено принять дополнительные меры для сдерживания РФ.
"Канада самым решительным образом осуждает вопиющую атаку России на Украину. Эти неспровоцированные действия представляют собой новое очевидное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в заявлении премьер-министра Джастина Трюдо, которое распространил канадский кабмин.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским.
© REUTERS / LISI NIESNERПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
"Я потрясен ужасающими событиями на Украине и поговорил с президентом Зеленским, чтобы обсудить следующие шаги. Президент Путин выбрал путь кровопролития и разрушения, начав неспровоцированное нападение на Украину. Великобритания и наши союзники ответят решительно", — написал Джонсон в Twitter.
Как сообщает агентство Franсe-Presse, представители стран НАТО проведут в четверг экстренную встречу.
Президенты Турции и РФ Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин поговорили по телефону после объявления российским лидером о начале военной операции в Донбассе.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

"Согласно последним новостям, состоялся телефонный разговор между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Владимиром Путиным", — передает турецкий телеканал A Haber.

Ранее в телеобращении к россиянам Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Глава государства сказал, что "в связи с этим, в соответствии с частью 7 статьи 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР" он принял решение о проведении специальной военной операции. Путин подчеркнул, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов власти, сложить оружие и возвращаться домой.
Президент отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации, поскольку не может чувствовать себя в безопасности и "существовать с постоянной угрозой со стороны Киева".
Генсек ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Генсек ООН призвал к немедленному прекращению конфликта на Украине — видео
Лента новостей
0