Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто помогает решать проблему с водой в Баткене — беседа с экспертами

© Sputnik / Асель СыдыковаМенеджер проекта НАП и советник по изменению климата ПРООН Жылдыз Узакбаева
Менеджер проекта НАП и советник по изменению климата ПРООН Жылдыз Узакбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Эксперты рассказали о проекте ПРООН, финансируемом Россией, который помогает фермерам решить водную проблему.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан менеджер проекта НАП и советник ПРООН по изменению климата Жылдыз Узакбаева сообщила, что проект работает три года и близится к завершению.

"Все мы знаем об изменении климата, и важно проводить адаптацию к новым условиям. Была проделана колоссальная исследовательская и практическая работа по улучшению водоснабжения в Баткенской области. В качестве пилотных выбрали семь айыл окмоту, в которых построили ирригационные системы, а также внедрили системы автоматического капельного орошения. Кроме того, внедряется обучающая программа по использованию новых технологий и данных синоптиков для регулирования посевных работ и защиты урожая", — сказала Узакбаева.

По ее словам, завершение проекта не означает, что работы будут прекращены. Планируется провести другие мероприятия по улучшению водоснабжения.
Заместитель директора Гидрометеорологической службы при МЧС Мээрим Асанбай кызы отметила, что издан Климатический справочник по Баткенской области.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель директора Гидрометеорологической службы при МЧС Мээрим Асанбай кызы
Заместитель директора гидрометеорологической службы при МЧС Мээрим Асанбай кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Заместитель директора Гидрометеорологической службы при МЧС Мээрим Асанбай кызы

"Последнее подобное издание вышло в далеком 1986 году при СССР. В новом издании собраны метеорологические данные за многолетний период, что позволяет на их основе делать прогнозы сельскохозяйственных работ. Кроме того, расширяется технологическая часть и устанавливаются новые метеостанции для более точного прогнозирования и фиксации данных", — пояснила Асанбай кызы.

Она добавила, что планируется выпустить климатические справочники по всем областям республики и это станет хорошим подспорьем для фермеров.
Лента новостей
0