Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как работать с молодежью, чтобы сохранить память о ВОВ, рассказала эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековКоординатор поискового движения Кыргызстана Светлана Лаптева
Координатор поискового движения Кыргызстана Светлана Лаптева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Руководитель поискового движения "Биздин Жениш — Наша Победа" Светлана Лаптева рассказала, чего не хватает в Кыргызстане, чтобы сохранять память о людях, которые защищали родину ценой своей жизни.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как работать с молодежью, чтобы сохранить память о ВОВ, рассказала эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Лаптева призналась, что во время бесед с молодыми людьми, в том числе с членами поискового движения, у нее складывается впечатление, будто времени не существует.

"Когда мы разговариваем, обсуждаем, например, у кого какие родственники воевали. А когда ребята приходят домой, им об этом начинают рассказывать родители. Может, раньше не было возможности поговорить о героических предках, а тут она появилась. Ведь в Кыргызстане семья — важнейшая ценность. Например, совсем недавно ко мне подошел молодой человек и говорит: "А вы знаете, что 40-я стрелковая бригада, которая дошла аж до Берлина, формировалась в нашей 24-й школе?". Вы не представляете, какое удовольствие я испытала в этот момент", — отметила руководитель поискового движения.

Она подчеркнула, что соответствующее отношение к участникам памятных военных действий должно быть не только у молодежи, но и у государственных мужей.

"Вот, к примеру, в Узбекистане героям афганской войны без ног выделили по автомобилю. А наши "афганцы" переживают о том, где их похоронят... Во всех странах на кладбищах выделяют специальный кубик для бывших солдат, но у нас этого нет. "Афганцы" рассказывали, что некоторые из них — одинокие люди, у некоторых небогатые родственники. Неизвестно, получится ли похоронить их однополчан со всеми почестями", — сказала Лаптева.

По ее словам, часто для решения подобных проблем не хватает политической воли. Необходимо повышать культуру отношения к военным, а также к памятникам и захоронениям.
Лента новостей
0