Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: Зеленский врет, говоря, что готов обсуждать нейтральный статус Украины

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Глава российского МИД также заявил, что Россия обеспечит демилитаризацию Украины.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Президент Владимир Зеленский врет, когда говорит, что готов обсуждать нейтральный статус Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет РИА Новости.
С его слов, НАТО "полезло напролом" на Украину, чтобы подчинить восток страны.
"Россия обеспечит демилитаризацию Украины. Россия заинтересована в независимости украинского народа", — заявил министр.
Ранее СМИ сообщили, что Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией о нейтральном статусе.
В 2014 году на Украине приняли закон об отмене внеблокового статуса страны, закрепленного в законе "Об основах внутренней и внешней политики". Летом 2020-го была принята новая стратегия внешнеполитической деятельности. Со слов главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, этот документ исключает внеблоковый статус государства, так как одним из направлений внешней политики в соответствии со стратегией является стремление к членству в Евросоюзе и НАТО.
24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.
Минобороны подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам: высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура, гражданскому населению ничего не угрожает.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Лавров: операция проводится, чтобы украинцы сами могли выбрать будущее
Лента новостей
0