Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Жапаров обсудил с Путиным ситуацию вокруг Украины

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
В администрации президента КР рассказали, какие темы были затронуты во время телефонного разговора.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обсудил ситуацию вокруг Украины с главой России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба главы КР.
Телефонный разговор состоялся сегодня.
Президенты обменялись мнениями по международным и региональным вопросам безопасности, в том числе по ситуации вокруг Украины.
РИА Новости со ссылкой на Кремль пишет, что Жапаров выразил поддержку действий России по защите мирного населения Донбасса.
"Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса", — говорится в сообщении Кремля.
Путин также поблагодарил Жапарова за принципиальную солидарную позицию.
Лидеры обсудили и актуальные вопросы кыргызско-российского сотрудничества.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.
Здание МИД КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД Кыргызстана сделал заявление по ситуации на Украине
Лента новостей
0