Первый канал, ВГТРК и радио "Останкино" заявили о выходе из ЕВС

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТелевизионный технический центр "Останкино". Архивное фото
Телевизионный технический центр Останкино. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Вещатели рассматривают свое действие как ответную меру на решение об отстранении России от "Евровидения".
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Первый канал, ВГТРК и Радио дом "Останкино" заявили о выходе из Европейского вещательного союза.
Вещатели расценивают отстранение России от участия в конкурсе песни "Евровидение-2022" как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус. Свое решение они расценивают как ответную меру на это действие.
Они напомнили, что отстранение России — последнее, но далеко не первое из подобных решений, связанных с "Евровидением". Так, в 2016 году победу одержала песня "1944", являющаяся открытым политическим манифестом. При этом спустя несколько лет организаторы конкурса дисквалифицировали Беларусь (песня "Я научу тебя"), сославшись как раз на политику.
"Это лишь два примера из длинной череды подобных, когда к толкованию термина "политика" организаторы конкурса подходили необъективно и избирательно. Исполняя волю Евросоюза, при том, что половина членов ЕВС в него не входит", — отметили они.
Согласно заявлению, ЕВС превратился в клуб, участники которого находятся в неравных условиях. Вещатели добавили, что считают невозможным оставаться в нем дальше.
Иконка социальной сети Facebook. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
В России частично ограничат Facebook
Лента новостей
0