Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Посол КР на Украине возмутился действиями некоторых граждан — в чем причина

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПосол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов. Архивное фото
Посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Некоторые кыргызстанцы не удосужились оформить документы на детей, рожденных на Украине, отметил Кадыркулов.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Посол Кыргызстана на Украине Идрис Кадыркулов возмутился в Facebook действиями некоторых сограждан и рассказал об их "безответственном отношении к общепринятым правилам для иностранцев".
"Когда начался военный конфликт, в консульский отдел посольства обратились около 50 резидентов КР, чтобы получить свидетельства для возвращения на родину, так как у них отсутствовали паспорта или они были недействительными. Это говорит о том, что родители не удосужились оформить документы на рожденных на Украине детей и поменять просроченные, либо уже получили иностранное гражданство, и не было необходимости продлевать срок кыргызского паспорта", — сообщил Кадыркулов.
Он отметил два случая, когда речь шла о несовершеннолетних детях, которые оказались без документов.
"По телефону из Кыргызстана с просьбой доставить их детей обратились родители несовершеннолетних (13 и 14 лет), которые оказались в Ивано-Франковске (Западная Украина) без документов, объясняя это тем, что их паспорта в медресе в Киеве", — рассказал посол.
По его словам, несмотря на неоднократные рекомендации покинуть Украину, отдельные кыргызстанцы не осознали надвигающуюся угрозу и остались в стране. Сейчас этих граждан необходимо срочно эвакуировать.
"Решение указанных вопросов отнимает много сил и времени. Сейчас передвижение по Киеву строго ограничено, общественный транспорт не ходит, не работают государственные и муниципальные органы, а также кредитно-финансовые учреждения, что создает дополнительные трудности для решения проблем. Но, несмотря на это, посольство предпринимает все возможные усилия по скорейшей эвакуации граждан Кыргызстана в безопасные места. Хотел бы обратиться к согражданам, проживающим на Украине, с просьбой строго соблюдать правила страны пребывания", — отметил Кадыркулов.
Дипломат добавил, что сегодня утром по киевскому времени начнется эвакуация соотечественников.
"Заканчивается время комендантского часа на Украине, после чего мы приступим к эвакуации наших граждан. О результатах сообщим", — написал он в последней публикации.
Отметим, что работает горячая линия, на которую кыргызстанцы, находящиеся на Украине, могут обращаться по вопросам консульско-правового характера.
Посольство КР на Украине:
+380 99 757-34-13;
+380 44 237-03-46;
+380 44 237-03-48 (WhatsApp-группа посольства).
Департамент консульской службы МИД КР:
+996 551 31-20-00 (номер горячей линии);
+996 703 42-88-65;
+996 709 98-34-65;
+996 554 06-52-15.
Люди во время эвакуации на железнодорожном вокзале Киева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Часть кыргызстанцев вывезена из Украины — в каких они сейчас странах
Лента новостей
0