Как кыргызстанцам летать в европейские и другие страны в нынешней ситуации

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкПассажиры в зале ожидания аэропорта "Манас". Архивное фото
Пассажиры в зале ожидания аэропорта Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В рамках санкций Европейский союз полностью закрыл небо для российских самолетов — им запрещено взлетать и садиться в странах ЕС, а также пролетать над этой территорией.
Такое решение, разумеется, повлияет не только на россиян, но и на иностранцев, пользующихся услугами авиакомпаний РФ, в том числе кыргызстанцев. Раньше многие вылетали в Россию из бишкекского, ошского и иссык-кульского аэропортов, чтобы затем отправиться в другие страны.
Как теперь совершать перелеты и как антироссийские санкции могут затронуть Кыргызстан? С этими вопросами Sputnik обратился к компетентным организациям.
В ОАО "Международный аэропорт "Манас" сообщили, что у кыргызстанцев до настоящего времени было два варианта выезда за границу.
"Многие граждане летают через Москву или Стамбул. Из-за нынешних ограничений, думаем, остается только вариант с турецким городом", — отметили в пресс-службе аэропорта.
Генеральный директор сервиса по поиску авиабилетов Bookit.kg Евгений Быстров сказал, что у соотечественников есть возможность попасть в другие государства через Турцию и ОАЭ.
"Стамбул и Дубай могут послужить транзитными зонами. Через Казахстан тоже можно вылететь, но и там есть ограничения. К примеру, в Казахстан сейчас нельзя въехать на автомобиле. Рейсы из Кыргызстана в Россию совершаются, как обычно, но возникают сложности с поездками в города на западе РФ (Ростов, Краснодар и другие), потому что там приостановлена работа аэропортов", — пояснил Быстров.
Он добавил, что из-за нестабильности курса валюты стоимость авиабилетов колеблется. К примеру, сейчас цены выросли на 10-15 процентов.
Согласно информации сайта аэропорта "Манас", из Кыргызстана напрямую можно улететь в города Казахстана, России, Индии, ОАЭ, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Китая.
Недавно открылся рейс арабской авиакомпании Air Arabia по маршруту Шарджа — Ош — Шарджа.
В Евросоюз входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.
Доллары США и кыргызские сомы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Как формируется курс доллара в Кыргызстане — ответы на главные вопросы
Лента новостей
0