Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Многие медвузы в КР не соответствуют минимальным требованиям — эксперт

Многие медвузы в КР не соответствуют минимальным требованиям — эксперт
Подписаться
Специалисты рассказали, как улучшить качество медицинского образования в Кыргызстане.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заведующий юридическим отделом Министерства здравоохранения Азамат Жумакеев сообщил, что создана специальная комиссия, которая пересмотрит требования к оснащению лечебной базы медицинских вузов.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаведующий юридическим отделом Министерства здравоохранения Азамат Жумакеев
Заведующий юридическим отделом Министерства здравоохранения Азамат Жумакеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Заведующий юридическим отделом Министерства здравоохранения Азамат Жумакеев

"После окончания работы комиссии, когда в документы внесут изменения, мы снова проведем проверку вузов и будем решать вопрос о выдаче "формы 6". Закрыть университеты Минздрав не может, так как по законодательству этим правом обладает только Министерство образования. Причем, чтобы это сделать, нужно подать в суд", — сказал юрист.

Он отметил, что решение о практике студентов частных вузов в государственных больницах пока не принято, но все идет к тому, что ее запретят.
Проректор по стратегии и инновациям Международной школы медицины Эльдар Байбулатов заявил, что далеко не все медицинские вузы в стране соответствуют даже минимальным требованиям.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПроректор по стратегии и инновациям Международной школы медицины Эльдар Байбулатов
Проректор по стратегии и инновациям Международной школы медицины Эльдар Байбулатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Проректор по стратегии и инновациям Международной школы медицины Эльдар Байбулатов

"До Антикоррупционного делового совета и Совбеза проверки проводило Министерство образования. Я был в составе одной из комиссий и должен сказать, что около 10 отечественных вузов совершенно не соответствуют ни местным, ни международным требованиям. Бывает, университет открывается, а потом выясняется, что здание взято в аренду и внутри нет даже досок и парт, не говоря уже о другом материальном обеспечении. Естественно, студенты, которые приезжают учиться в этом вузе и видят ситуацию, идут в посольство жаловаться. То есть проблема переходит в политическую плоскость. Скандалы не прекращаются. <...> МИД Индии жестко отреагировал на высказывания нашего чиновника о том, что 17 вузов будут закрывать. В Индии переживают, что станет со студентами, которые учатся в этих образовательных учреждениях. Министерство планирует внести некоторые вузы нашей страны в список "нежелательных для поступления", — пояснил Байбулатов.

По его словам, в Кыргызстане есть вузы, которые прошли международную аккредитацию, а значит, отвечают всем установленным стандартам, — следует предоставить им неограниченный доступ к разным клиническим базам, в том числе государственным.
Член Антикоррупционного делового совета при президенте Алмаз Ибраев подчеркнул: то, как обучают иностранных студентов в КР, напрямую влияет на имидж государства.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЧлен Антикоррупционного делового совета при президенте Алмаз Ибраев
Член Антикоррупционного делового совета при президенте Алмаз Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Член Антикоррупционного делового совета при президенте Алмаз Ибраев

"Понятно, что коррупционный "нарыв" в сфере медицинского образования формировался давно, и вот теперь он вскрылся. Это прекрасно, что наш рынок отреагировал на спрос и появилось так много предложений. Но если представить, что образование, которое мы даем иностранцам, это товар, то ведь он должен быть качественным, чтобы его покупали", — сказал Ибраев.

Он добавил, что медицинское образование для иностранцев в нашей стране превратили в примитивный бизнес.
Лента новостей
0